Как решить проблему задолженности? 15.11.2022

Как решить проблему задолженности?

Если не оплачивать коммунальные счета вовремя, ежемесячно до 10 числа, то появится задолженность, которая грозит начислением пени, ограничением подачи коммунальных ресурсов и применением санкций по решению суда.

▶️ В случае, если вы не платили за квартиру от 31 до 90 дней, пени будут составлять 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности. Если просрочка более 91 дня — 1/130 ставки.
▶️ Если долг превышает 2 месяца, вам могут ограничить подачу коммунальных ресурсов.
▶️ Также, если ЖКУ не оплачиваются более 2 месяцев, управляющая организация вправе обратиться в суд. Суд выдает судебное решение и документы передаются для взыскания в ФССП. Приставы могут арестовать счета должника, его имущество, взыскать долг в размере до 50% от зарплаты, ограничить выезд за границу, эвакуировать автомобиль.
▶️ Если гражданин не оплачивает коммунальные услуги более 6 месяцев, тогда в судебном порядке возможно применение крайней меры - выселение из квартиры.

«Я всегда рекомендую жителям не копить задолженность, иначе суммы к оплате будут расти как снежный ком. Погасить такую большую задолженность становится гораздо сложнее, чем внести ежемесячную плату. Уверена, что совместно со специалистами КРКЦ, вы выработаете решение по выходу из сложившейся ситуации», - обратилась к жителям руководитель УК "РЭУ № 6" Валентина Панина.

Чем быстрее гражданин начнет решать проблему задолженности, тем проще будет решение. Даже если сейчас нет нужного объема средств для погашения долга, это не приговор. В Контрольном расчетно-кассовом центре специалисты юридического отдела предложат разные варианты, расскажут, как заключить соглашение о рассрочке платежа, разъяснят, какие положены льготы или субсидии в каждом конкретном случае, и подскажут, как их получить.

Офис КРКЦ располагается по адресу: Реутов, ул. Победы, д. 2 корп.1. Или вы можете позвонить по телефону: +7 495 969-2253, написать на почту: nodebt@nedolzhnik.ru, а также воспользоваться порталом «Недолжник», где можно не только заключать соглашение о рассрочке, но и в онлайн-режиме быстро, удобно и без комиссии оплачивать ЖКУ, передавать показания индивидуальных приборов учета, отслеживать начисления, задолженность и историю платежей.

Возврат к списку

×
Приглашаем в управление
Оставьте заявку, чтобы ваш дом перешел в управление ГК Жилсервис